A place where you need to follow for what happening in world cup

Desenhos para colorir da Galinha pintadinha

0 848

Desenhos para colorir da Galinha pintadinha trabalha uma atividade natural extremamente importante e que incentiva o desenvolvimento de várias e essenciais capacidades. Trouxemos aqui desenhos Galinha pintadinha para colorir.

Desenhos para pintar da Galinha pintadinha

Desenhar e colorir são formas de expressão pessoal por excelência das crianças, que nem sempre conseguem se exprimir adequadamente por meio da fala ou da escrita. O simples ato de colorir pode ser terapêutico para muitas crianças, sendo uma atividade utilizada em muitos hospitais, centros de aprendizagem e instituições para possibilitar o “descarregar” de emoções, sentimentos e frustrações.

Colorir é uma diversão, mas também aperfeiçoa as capacidades motoras das crianças, pois além de se entreterem quando colorem, interagem com marcadores, tintas, lápis de cor, de cera e papel, trabalham e a fortalecem os músculos das mãos. Colorir exige uma coordenação básica e um esforço conjunto entre os músculos dos braços e os das mãos que, uma vez desenvolvidos, permitirão às crianças executarem atividades mais exigentes, sem maiores dificuldades.

Galinha pintadinha – Desenhos

Representação a lápis, a tinta etc., de objetos e figuras, de paisagens etc, sendo uma arte que permite efetuar essas representações: curso de desenho. Delineação dos contornos das figuras.Disposição, ordenação geral de um quadro.

(texto do desenho)

Desenhos para imprimir e colorir

A criança ao desenhar desenvolve a autoexpressão e atua de forma afetiva com o mundo, opinando, criticando, sugerindo, através da utilização das cores, formas, tamanhos, símbolos, entre outros.

slide3-4307350-7977284-5784790

Desenhos para imprimir e colorir

slide6-2-2154326-1091182-7702470

Desenhos para imprimir e colorir

slide8-2-4666498-4963670-9312880

Desenhos para imprimir e colorir slide9-2-7773963-5694998-7317901

slide11-1-4063951-6205863-8754401
Galinha pintadinha

Desenhos para imprimir e colorir

Desenhos para imprimir e colorir slide12-3-7764248-4092765-8668552

Desenhos para imprimir e colorir slide13-1-3725599-4460232-6064311

Desenhos para imprimir e colorir slide14-7018299-6666970-6860338

Desenhos para imprimir e colorir slide15-1-8604226-4360110-7133346

Desenhos para imprimir e colorir slide16-2-3995374-1304002-5479094

Desenhos para imprimir e colorir slide17-2-5682443-3021855-8496081

Desenhos para imprimir e colorir slide18-1-5749003-2977944-7149630

Desenhos para imprimir e colorir slide19-2-3175343-1669093-7896725

Desenhos para imprimir e colorir

slide20-2-5111239-8010740-2746328Desenhos para imprimir e colorir slide22-2-1552129-2160728-3704572

Desenhos para imprimir e colorir slide23-2-7322768-9966145-2329452

Desenhos para imprimir e colorir slide24-1-8697191-4900143-6951245

Desenhos para imprimir e colorir slide25-2-8187957-9713925-6904793

Desenhos para imprimir e colorir slide26-6980969-8523985-5716401

Desenhos para imprimir e colorir slide27-1-1465909-1651726-5298603

Desenhos para imprimir e colorir slide29-1-7010043-4520442-8724993

Desenhos para imprimir e colorir slide30-1-3168440-2322659-5850365

Desenhos para imprimir e colorirslide31-1-1490677-1797381-1392737

Desenhos para imprimir e colorir

Fim dos desenhos X

Se você gostou, compartilhe a ideia, deixe seu comentário ou crítica.

Obrigado por acompanhar este post até aqui. Se você gostou dessa lista, e quer mais, temos diversas outras para alegrar a garotada. Então deixe seu comentário e compartilhe com os colegas, depois disso desejamos que você tenha lindos sonhos, em um sono feliz! Divulguem entre todos!

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.