Pular para o conteúdo

Desenhos para colorir da Galinha pintadinha

Avalie este artigo!

Desenhos para colorir da Galinha pintadinha trabalha uma atividade natural extremamente importante e que incentiva o desenvolvimento de várias e essenciais capacidades. Trouxemos aqui desenhos Galinha pintadinha para colorir.

Desenhos para pintar da Galinha pintadinha

Desenhar e colorir são formas de expressão pessoal por excelência das crianças, que nem sempre conseguem se exprimir adequadamente por meio da fala ou da escrita. O simples ato de colorir pode ser terapêutico para muitas crianças, sendo uma atividade utilizada em muitos hospitais, centros de aprendizagem e instituições para possibilitar o “descarregar” de emoções, sentimentos e frustrações.

Colorir é uma diversão, mas também aperfeiçoa as capacidades motoras das crianças, pois além de se entreterem quando colorem, interagem com marcadores, tintas, lápis de cor, de cera e papel, trabalham e a fortalecem os músculos das mãos. Colorir exige uma coordenação básica e um esforço conjunto entre os músculos dos braços e os das mãos que, uma vez desenvolvidos, permitirão às crianças executarem atividades mais exigentes, sem maiores dificuldades.

Galinha pintadinha – Desenhos

Representação a lápis, a tinta etc., de objetos e figuras, de paisagens etc, sendo uma arte que permite efetuar essas representações: curso de desenho. Delineação dos contornos das figuras.Disposição, ordenação geral de um quadro.

(texto do desenho)

Desenhos para imprimir e colorir

A criança ao desenhar desenvolve a autoexpressão e atua de forma afetiva com o mundo, opinando, criticando, sugerindo, através da utilização das cores, formas, tamanhos, símbolos, entre outros.

slide3-4307350-7977284-5784790

Desenhos para imprimir e colorir

slide6-2-2154326-1091182-7702470

Desenhos para imprimir e colorir

slide8-2-4666498-4963670-9312880

Desenhos para imprimir e colorir slide9-2-7773963-5694998-7317901

slide11-1-4063951-6205863-8754401
Galinha pintadinha

Desenhos para imprimir e colorir

Desenhos para imprimir e colorir slide12-3-7764248-4092765-8668552

Desenhos para imprimir e colorir slide13-1-3725599-4460232-6064311

Desenhos para imprimir e colorir slide14-7018299-6666970-6860338

Desenhos para imprimir e colorir slide15-1-8604226-4360110-7133346

Desenhos para imprimir e colorir slide16-2-3995374-1304002-5479094

Desenhos para imprimir e colorir slide17-2-5682443-3021855-8496081

Desenhos para imprimir e colorir slide18-1-5749003-2977944-7149630

Desenhos para imprimir e colorir slide19-2-3175343-1669093-7896725

Desenhos para imprimir e colorir

slide20-2-5111239-8010740-2746328Desenhos para imprimir e colorir slide22-2-1552129-2160728-3704572

Desenhos para imprimir e colorir slide23-2-7322768-9966145-2329452

Desenhos para imprimir e colorir slide24-1-8697191-4900143-6951245

Desenhos para imprimir e colorir slide25-2-8187957-9713925-6904793

Desenhos para imprimir e colorir slide26-6980969-8523985-5716401

Desenhos para imprimir e colorir slide27-1-1465909-1651726-5298603

Desenhos para imprimir e colorir slide29-1-7010043-4520442-8724993

Desenhos para imprimir e colorir slide30-1-3168440-2322659-5850365

Desenhos para imprimir e colorirslide31-1-1490677-1797381-1392737

Desenhos para imprimir e colorir

Fim dos desenhos X

Se você gostou, compartilhe a ideia, deixe seu comentário ou crítica.

Obrigado por acompanhar este post até aqui. Se você gostou dessa lista, e quer mais, temos diversas outras para alegrar a garotada. Então deixe seu comentário e compartilhe com os colegas, depois disso desejamos que você tenha lindos sonhos, em um sono feliz! Divulguem entre todos!

Professor do Estado do Rio Grande do Norte, formado em Letras Inglês, e especialista em Letramento.